«Олимпийская история»

Первые в России Олимпийские игры состоялись 35 лет назад – это была 22-я летняя Олимпиада в Москве 1980г. В честь юбилея этого события музейное сообщество Республики Башкортостан объявило о проведении Республиканской музейной акции «Олимпиада -80: 35 лет спустя». Акция ориентирована на детей, подростков и молодежь. Цель акции: массовое приобщение детей и учащейся молодежи к спорту и здоровому образу жизни средствами музейной педагогики. Лейтмотивом акции является взаимосвязь спортивных и культурных достижений прошлого и популяризация спорта и  здорового образа жизни.

23 июня 1894 г. барон Пьер де Кубертен объявил о своем проекте возрождения Олимпийских игр. Поэтому ежегодно этот день празднуется как Международный Олимпийский день.

Кумертауский ИКМ подготовил и провел 23-24 июня мероприятие «Олимпийская история» для учащихся начальных классов средней школы №1  «Гармония»,  МОУ СОШ № 9, НОУ СОШ №13.

Ребята узнали - когда и где зародились Олимпийские игры, почему символом Игр являются пять колец, кто такой Пьер де Кубертен и многое другое, отгадывали загадки, переживали вместе со зрителями 1980 года, провожая Олимпийского Мишку, посмотрели несколько советских мультфильмов о спорте и Олимпиаде-80.

На встречу с ребятами из школы №1 пришла Торгашева Е.Ю. – мастер спорта по парашютному спорту, призер всероссийских и международных соревнований по парашютному спорту. Евгения Юрьевна рассказала школьникам о том, как она стала волонтером Олимпийских игр 2014г. в Сочи, с какими спортсменами она общалась, на каких соревнованиях Олимпиады побывала как зритель. Евгения Юрьевна обратилась к ребятам с напутствием – хорошо учиться, изучать языки, не бояться участвовать в различных конкурсах и соревнованиях, потому что это дает опыт общения и помогает приобрести новых друзей. Затем ребята посмотрели выставку «SOCHI.RU - 2014», на которой были представлены экспонаты из фондов музея с олимпийской символикой и предметы частной коллекции Е.Ю.Торгашевой.

В заключении ребята прочитали фрагмент из «Оды спорту», написанную П. Кубертеном в 1912г. Тогда, накануне 1-ой Мировой войны слова оды: "О спорт! Ты — мир!» нашли отклик в сердцах миллионов людей. Они актуальны и сегодня!

«Олимпийская история» «Олимпийская история» «Олимпийская история» «Олимпийская история» «Олимпийская история» «Олимпийская история»