15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Эта дата установлена в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

10 февраля в историко – краеведческом музее состоялась встреча студентов первого курса Кумертауского авиационного технического колледжа с ветеранами боевых действий в Афганистане – Мамбетовым М.Л., Шешера Б.Я., Оруджевым М.С. Они поделились своими воспоминаниями об участии в военных операциях, о боевых товарищах, о земляках, посмертно награжденных орденом Красной Звезды – об офицере Якименко В. П.и  рядовом  Погребаче С. А.  Минутой молчания все присутствующие почтили память солдат погибших в ДРА.

Как закончилась эта война, ребята узнали из фрагмента фильма«АФГАНИСТАН. СПРЯТАННАЯ ВОЙНА».

Директор МБУК Кумертауский ИКМ Лихачева Т.А. вручила Благодарственное письмо члену Совета ветеранов Мамбетову М.Л. за активное взаимное сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи.

К данному мероприятию сотрудниками музея была подготовлена выставка «След Афганской войны», на которой были представленыфотографии, документы, книги, газеты из фондов музея и семейных архивов «афганцев».