Кумертауский историко-краеведческий музей +7 (34761) 4-37-90
453300, Россия, Башкортостан,
г. Кумертау, ул. Пушкина, 17
kumertau_museum@mail.ru

Вахты памяти «Нас - миллионы панфиловцев!»

Ежегодно 22 июня наша страна отмечает День памяти и скорби.

В республике сегодня проходит уфимский этап Международной Вахты памяти «Нас - миллионы панфиловцев!»,  которая стартовала в октябре прошлого года в г. Оренбурге и прошла во многих городах России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Она завершится в Москве осенью 2016 года в 75-ю годовщину контрнаступления Красной Армии под Москвой. Так же сегодня во всех государственных и муниципальных музеях Башкортостана проходит  акция «Единый урок мужества в музеях».

В Кумертауский историко – краеведческий музей сегодня пришли  заместитель главы администрации  Лапшина  Н.М., председатель Совета городского округа г. Кумертау РБ Астахов О.А., члены Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, члены «Союза ветеранов боевых действий», представители «Молодой гвардии» и др.

Заместитель главы администрации  Лапшина  Н.М. рассказала о городской акции «Свеча памяти» и поблагодарила городской Совет ветеранов за помощь в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Кадры хроникально – документального фильма «Нападение» показали первые дни войны. Ведущие мероприятия рассказали об операции «Тайфун», которая была разработана вермахтом для захвата Москвы, о защитниках столицы, о героях – панфиловцах. Обращенные к бойцам-панфиловцам и прогремевшие на всю страну слова политрука  В. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» стали заклинанием для сотен тысяч защитников столицы и всей страны.

75 лет прошло сначала войны. Каждый день ее был отмечен кровью, утратами и гибелью, страданиями советских людей. Но одновременно и их героизмом, их самопожертвованием, их подвигом. Фашизм был уничтожен в своем логове. Но Великая Победа была оплачена миллионами жизней, погибших на фронтах, в подполье, в нацистских концлагерях, в оккупации,  тех, кто умер в тылу от голода, холода, непосильного труда и лишений. Мы все в неоплатном долгу перед ними.

Все присутствующие почтили память защитников Родины Минутой молчания.

Достойными приемниками ветеранов Великой Отечественной войны стали представители последующих поколений. Солдаты российской армии показали примеры самоотверженности, стойкости, мужества, защищая честь и достоинство нашей Родины на дальних рубежах – в Афганистане, Чечне, Таджикистане и в других горячих точках. Представители общественной организации «Союз ветеранов боевых действий»  передали сегодня свое Знамя для хранения в городской музей.

Затем все присутствующие прошли к выставке «Сталинград – символ мужества и героизма», которая рассказывает о наших земляках - воинах, принимавших участие в Сталинградской битве.

Председатель Совета ветеранов Акберов З.Н. подарил городскому музею книгу «Башкортостан в период Великой Отечественной войны 1941- 45 годов».

По окончании встречи в музее,  собравшиеся прошли на городской митинг к Монументу Боевой и Трудовой Славы.

IMG 6418 IMG 6428 IMG 6454 IMG 6465 IMG 6469 IMG 6482 IMG 6485 IMG 6491 IMG 6520

ec468dba9a5e831086a8d4a7f797879d

Кумертауский историко-краеведческий музей