22 марта – Всемирный день воды

22 марта – Всемирный день воды. Его отмечают с1993 г. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. Главной задачей этого дня, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь. Но постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

Кумертауский историко – краеведческий музей принимает участие в Республиканской музейной акции «Экологический календарь». Одиниз дней этого календаря – Всемирный День воды.

Третьеклассники средней школы №9 (классный руководитель Юзлекбаева Р.Х.) пришли в музей на экологический час  «Мир бездонный».  Ребята узнали об обитателях подводного мира, проживающих в глубинах морей и океанов. Беседа началась с просмотра фрагмента мультфильма «В поисках Немо». Затем научный сотрудник Ахмедьянова Р.Л. и лектор – экскурсовод Колобкова Н.В. рассказали ребятам о животных, обладающих интеллектом – китах, дельфинах и осьминогах, их взаимодействии с людьми,  а так же других животных и рыбах. В заключении ребята посмотрели фрагмент документального фильма «Тайны океана. Гигантский осьминог».

Март 2020

Афиша мероприятий

На этот день мероприятий не запланировано
Ночь музеев - 2018