В связи со 100-летием начала Великой русской революции в республике в феврале – марте объявлена Республиканская музейная акция«Февраль 1917: начало Революции».

В Кумертауском историко – краеведческом музее для старшеклассников МБОУ СОШ № 10 была прочитана лекция  «1917г.: от февраля к октябрю».  Научный сотрудник Ахмедьянова Р.Л. рассказала ребятам об особенностях исторического пути России в нач. 20-го века, о сложившейся международной и внутренней обстановке, раскрыла причины Февральской революции 1917г., которая стала первым шагом к смене политического строя в стране и  приходу к власти большевиков во главе с В.И.Лениным. Хроникально - документальные кадры фильма «Февральская революция 1917г.» помогли школьникам окунуться в данную эпоху и почувствовать дух времени.