Музейное сообщество Башкортостана принимает участие в  Республиканской музейной акции «Экологический календарь», по которому  5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды, 8 июня – Всемирный день океанов.

В Кумертауском историко – краеведческом музее прошло несколько мероприятий экологической направленности. Одно из них называется «Из жизни насекомых». Воспитанники детского сада «Колобок» узнали много нового о самых многочисленных живых существах на Земле, об их разновидностях, образе жизни и их значении в жизни природы. Дети узнали, что есть насекомые – вредители – тля, саранча и другие, а есть полезные, например, пчелы, божьи коровки, муравьи. «Порхающими цветами» называют самых красивых насекомых – бабочек. Стрекозы, комары, жуки, осы и многие другие насекомые – существа, которых мы редко вспоминаем или замечаем в повседневной жизни, если они нас не трогают, живут рядом с нами своей жизнью и представляют удивительный мир. Мир, который легко уничтожить – разорить муравьиную кучу или поймать бабочку, оторвать крылья пчеле или лапки пауку. Природа сама следит за равновесием и сама все регулирует, если ей не мешать, поэтому мы все должны очень бережно относиться к тому, что находиться в природе вокруг нас, в том числе и к насекомым. В заключение дети посмотрели мультфильм «Путешествие муравьишки», а затем познакомились с фотовыставкой «Красная книга Башкортостана».

Несколько групп детей, которые отдыхают в центрах дневного пребывания при школах города, посетили мероприятие «Мир бездонный».

Поверхность воды на планете занимает большую площадь, чем суша. Сколько живых существ живет в этом бездонном мире. Обитатели морей и океанов – это несколько сотен разновидностей рыб, животных, и растений.

Научный сотрудник Ахмедьянова Райля и лектор – экскурсовод Колобкова Наталья, рассказали школьникам - чем отличается дельфин от рыб и чем он похож на человека, почему осьминога называют  самыми интеллектуальными среди всех беспозвоночных животных, кто такие ламантины и почему их считают «родственниками» слонов, а не морских котиков или морских львов, на которых они очень похожи внешне. Много интересного узнали дети о самых больших морских животных – китах и их образе жизни. Рассказ о каждом животном сопровождался фрагментами видеофильмов.

Некоторые из этих животных, занесены в Красную книгу. То есть они требуют особого внимания.  В конце встречи дети посмотрели фотовыставку -  «Красная книга Башкортостана».