Всемирная фольклориада – 2020

Сегодня гостями городского музея были  студенты 2 курса Кумертауского горного колледжа. Встречу вела директор музея – Татьяна Лихачева. Ребятам рассказали о грядущем крупнейшем международном фестивале традиционной культуры – Всемирной Фольклориаде.

Всемирная Фольклориада проходит раз в четыре года и призвана в актуальной современной форме показывать всё многообразие традиционного культурного наследия человечества и способствовать его сохранению. Первый подобный фестиваль состоялся в 1996 году в Нидерландах, после этого его приняли Япония, Венгрия, Китай и Южная Корея.

Основной частью Фольклориады являются художественные выступления артистов из разных стран мира, которые представляют свою традиционную музыку, танцы, различные народные промыслы, кухню, народные костюмы, сценическое искусство и пр. При этом гости фестиваля могут быть не только зрителями, но и активно включиться в различные интерактивные действия - освоить игру на народных инструментах, попробовать необычные национальные блюда, обучиться традиционным искусствам разных народов и не только.В экспозиции представлены фотографии об участии культурной делегации Башкортостана в фестивальных мероприятиях в г. Сакатекасе, проходившие в 2016 году в Мексике.

В связи с проведением в 2020 году в Башкортостане Шестой Всемирной Фольклориады выставка знакомит жителей республики с этнокультурными и фольклорными традициями народов мира, а также с деятельностью Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств.

Фотовыставка передвижная и пройдет она во всех 63 муниципальных образованиях республики и завершится в конце 2018 года.

А в нашем городе фотовыставка пробудет до 19 ноября. Добро пожаловать!

Всемирная фольклориада – 2020 Всемирная фольклориада – 2020 Всемирная фольклориада – 2020