Кумертауский историко-краеведческий музей +7 (34761) 4-37-90
г. Кумертау, ул. Пушкина, 17
kumertau_museum@mail.ru

Всероссийская музейная акция "Ночь музеев-2017 " в Кумертау

20 мая  Кумертауский историко – краеведческий музей широко распахнул свои двери для посетителей - жителей и гостей города.

«Ночь музеев» - это ежегодная акция, посвященная международному Дню музеев. Она проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2 000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток – вечером и ночью.

В 2017 году акция в музеях Республики Башкортостан освещают тему подготовки и проведения в 2020 году в Республике Башкортостан Всемирной Фольклориады - «Фолькджем», «100-летие революции 1917 года» и «Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и Республике Башкортостан».

Наш музей подготовил обширную программу для самых разных своих посетителей.

Началась акция в 18.00 ч. с выступления духового оркестра под руководством Алексея Шляхина. Дальше эстафету подхватили эстрадные коллективы и артисты города.  На площадке «Фолькджем» в их исполнении прозвучали известные фольклорные эстрадированные композиции.   Изюминкой этой «Ночи музеев - 2017» стало выступление фольклорных солистов в экспозициях «Русская изба», «Мокрый двор» и «Башкирская юрта».

Все посетители могли полюбоваться и приобрести  прекрасные сувениры выполненные руками мастериц нашего города, в том числе и сувениры стран-участниц Всемирной фольклориады, которая пройдет в нашей республике в 2020 году.

«Крейсер «Аврора» - так называлась познавательно – игровая площадка, участниками которой стали подопечные ГАУ Реабилитационный центр и все желающие.

В выставочном зале прошла презентация выставки «Революция. Автономия. Суверенитет». Материал, расположенный на планшетах, представленный Национальным музеем РБ, рассказывает о жизни и деятельности известного политического деятеля и ученого А.З. Валиди.  Так же на ней были представлены предметы из фонда городского музея - октябрятские, пионерские, комсомольские значки, партийные билеты, мандаты, книги В.И.Ленина и книги о нем, открытки и прочее.

Следующее мероприятие для участников акциив рамках площадки «1917 год и Башкортостан»  называлось «Нам песня строить и жить помогает». Оно было посвящено истории нашей страны и песням комсомольской эпохи,  начиная со времен гражданской войны до 70-х годов.

В зале «Природа» для детей и родителей проходила экологическая викторина «Все, все, все на свете нужны…». Ребята, отгадывали загадки и кроссворды, отвечали на вопросы о животных, представленных в экспозиции музея и на фотовыставке «Красная Книга Башкортостана».                                 Для любителей природы демонстрировались научно – популярные фильмы «Эти невероятные бабочки», «Поразительная красота и невероятное путешествие бабочек», «Самые красивые бабочки планеты».                                                                                                                              В рамках акции так же была представлена передвижная выставка графических работ художников Республики Башкортостан, Российской Федерации, Казахстана под названием «Аленький цветочек».                                     В сегодняшнюю ночь в музее ожили некоторые фигуры. Они и сопровождали наших гостей по всем площадкам. В конце вечера они попрощались со всеми посетителями и обещали вернуться через год в эту волшебную «Ночь музеев – 2018».                                                                                      В 21.00. начался молодежный «Музейно – поэтический квартирник». Здесь каждый желающий мог попробовать себя  в роли поэта  и написать несколько строк о музее. Вот одно из них:

Мы собрались сегодня ночью

В прекрасный майский выходной.

Музей открыл нам мир чудесный,

Вселяя радость и покой.

Музей для нас источник знаний,

И каждый в мире человек

Вот в этот 21-ый век

Откроет двери в мир историй!

Сегодня вечером популярная телевизионная игра превратилась в музейную и называлась «Кто хочет стать смотрителем музея?» Оказалось, что молодые люди неплохо разбираются в особенностях данной профессии. По окончании вечера самые активные участники  акции были награждены подарками от наших спонсоров.                                                                                           В 22.00. началась демонстрация любимого многими фильма «Белое солнце пустыни».                                                                                                                                Всероссийскую музейную акцию «Ночь музеев – 2017» в городе Кумертау посетило 1073 человека.

IMG 6146DSCN0269DSCN0305DSCN0324

DSCN0312DSCN0264IMG 6056DSC05658