Праздник Весны и Труда

30 мая город Кумертау посетила делегация из Республики Кыргызстан города Каракол. Возглавил делегацию мэр города Каракол Данияр Арпачиев.

Праздничный день 1 мая начался в Кумертау с исторического события. В 10 часов утра по местному времени в торжественной обстановке было подписано Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между городом Кумертау и городом Каракол (Киргизия). Уже перед подписанием соглашения стороны двух городов, глава администрации г. Кумертау Борис Беляев и мэр г. Каракол  обсудили  возможные проекты и направления, в которых могут сотрудничать два города. Каракол – туристический центр. Город входит в пятерку лучших горнолыжных курортов мира. На встречи двух глав уже поступило предложение в адрес Кумертау, принять участите в традиционных Играх кочевников, который пройдут в Караколе в начале сентября текущего года, а также приглашение на юбилей города. В 2019 Караколу исполнится 150 лет. Вопросы культурного взаимообмена уже решились сами собой. В ходе встречи и обмена информацией оба мэра пришли к выводу, что города во многом похожи. Это касается и социально – экономических показателей и городских проблем.

Гости из Кыргызстана приняли участие в первомайской демонстрации, после чего, на главной площади города, были организованы народные гуляния, где гости познакомились с национальной культурой и бытом народностей, проживающих в Кумертау. Историко-краеведческий музей представил предметы из зала Этнографии, которые рассказали о традициях, культуре, быте, ремеслах башкирского народа. Всего в народных гуляниях приняло участие около двух тысяч человек.

Праздник Весны и Труда Праздник Весны и Труда Праздник Весны и Труда Праздник Весны и Труда Праздник Весны и Труда Праздник Весны и Труда Праздник Весны и Труда Праздник Весны и Труда