«…И тонко ниточку прядет»

8 сентября, в рамках муниципального проекта «52 выходных дня» в городском музее прошло мероприятие под названием «…И тонко ниточку прядет», участниками которого стали учащиеся 3 класса МБОУ СОШ № 9. Ребятам рассказали о древнейшем приспособлении для производства пряжи – прялке. Дети узнали историю возникновения прялки, разновидности прялок, а также, как ими пользовались и многое другое связанное с ее историей. Лектор Гульнара Канбекова рассказала о способах прядения на веретене и на прялке, которые потом применялись в ручном ткачестве и при работе на ткацком станке. Благодаря выставке предметов быта из фонда музея (прялки, веретено, чески и др.), дети могли увидеть, как пряли нити наши бабушки.

«…И тонко ниточку прядет» «…И тонко ниточку прядет» «…И тонко ниточку прядет» «…И тонко ниточку прядет»