День знаний

Кумертауский историко – краеведческий музей традиционно в День знаний  распахивает двери  всем желающим для бесплатного посещения.

В этом году первыми посетителями музея стали ребятишки детского сада «Колобок». Экскурсовод Усманова А.З. провела для  них обзорную экскурсию по залам музея. Затем ребята посмотрели мультфильм «Как верблюд и ослик пошли в школу».

За дошкольниками музей посетили второклассники СШ № 9 (классный руководитель - Юзлекбаева Р.Х.). Ребята посетили мероприятие «Из истории школьных принадлежностей». Экскурсовод Булавина Е.Ю. рассказала ребятам о школьных принадлежностях, истории их появления. Например, почему школа, тетрадь, альбом, карандаш, пенал называются именно так, а не иначе; из чего делали чернила в древности; что такое промокашка; кто изобрел парту;  какое отношение имеет дерево гевея к современному ластику; кто такой пророк Наум и т.п.

А как устроена шариковая ручка,  ребята узнали из мультфильма о Фиксиках.

А так же ребята имели возможность увидеть настоящие перьевые ручки, чернильницы – непроливайки, школьную форму и многое другое – представленное на выставке школьных предметов советской эпохи из фондов музея.

И, конечно, какой День знаний без проказницы Маши из мультфильма «В первый раз в первый класс».

А для пятиклассников СШ №3 (классные руководители - Игбаева В.Б. и Елизарьева Е.В.) был проведен Урок Мира в зале «Великая Отечественная война». Урок начался у выставки фотографий «Есть память, которой  не будет забвенья и слава, которой не  будет конца!». Ребята узнали о фронтовиках, которые после войны стали первостроителями Кумертау и многие годы жили и трудились на различных предприятиях города. Затем Усманова А.З. рассказала ребятам о том, что 2 сентября этого года весь мир посмотрели видеоролик «Ветераны Великой Отечественной…».

День знаний День знаний День знаний День знаний