Кумертауский историко-краеведческий музей +7 (34761) 4-37-90
г. Кумертау, ул. Пушкина, 17
kumertau_museum@mail.ru

Терроризм - преступление против человечества

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Он  учрежден федеральным законом Российской Федерации в 2005 году в память о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в Северо-Осетинском городе Беслан. По всей  России вспоминают жертв террористических актов, сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. По всей стране люди собираются на траурные церемонии, приносят на места трагедии свечи, цветы, фотографии, чтят память погибших минутой молчания.

В историко – краеведческом музее  прошло мероприятие «Терроризм – преступление против человечества». Научный сотрудник Ахмедьянова Р.Л. отметила, что благодаря нашей мобильности, бесконечным информационным потокам, мы ощущаем себя тесно связанными с событиями, происходящими в разных уголках Земли. Терроризм одно из наибольших зол современного мира. Теракты стал механизмом давления на власть через общественное мнение и международное сообщество. Они приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. А жертвой террористического акта сегодня может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту.

Далее речь шла об истории возникновения терроризма и экстремизма, их проявлениях в разное время и в разных странах, о группировках ИГИЛ и их действиях в Сирии и других странах, о различных экстремистских молодежных организациях и прочем.

На встречу со студентами пришел заместитель начальника полиции по оперативной работе в г. Кумертау - Сыздыков Б. К. Он рассказал ребятам об уголовной ответственности за определенные действия, членство в экстремистских группировках и многом другом.

Внимание ребят было акцентировано на том, что мировое сообщество, государства противостоят угрозе терроризма с помощью законов, армий, специальных структур, экономической и социальной политики. Но не менее важна гуманитарная составляющая, когда люди доброй воли, не равнодушные к судьбам страны объединяются для создания особого духовного климата в обществе, а для этого необходимы толерантность и взаимоуважение.

Все присутствующие почтили память погибших – детей и взрослых, простых граждан нашей страны и представителей силовых структур, которые спасали людей от насилия, минутой молчания.

IMG 4707 IMG 4728 IMG 4671 IMG 4682

ec468dba9a5e831086a8d4a7f797879d