Выставка «Мой Афон»

2016 год объявлен Годом России в Греции и Годом Греции в России. Это значит, что 2016 год станет перекрестным годом культуры для наших стран. Особое внимание будет уделено совместному празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Святое место  - гора Афон – причастно к становлению русской православной традиции, ведь считается, что монашество на Русь пришло именно с Афона. В преддверии таких знаменательных событий и юбилейных дат сегодня в нашем музее состоялось замечательное событие – открытие культурно – просветительской выставки греческого фотографа Костаса Асимиса «Мой Афон».

На данном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации по социальной политике Лапшина Н.М., епископ Салаватский и Кумертауский преосвященнейший владыка Николай, директор управления культуры Лихачева Т.А., атаман Кумертауского отдела Бельского казачьего войскового объединения РБ, полковник казачьих войск Самоделкин В.П.

На фотовыставке представлено более 160 работ Костаса Асимиса. Автор работ впервые побывал в русском Свято - Пантелеймоновом монастыре на Афоне в 1984г. И с тех пор на протяжении более чем 20 лет снимал Святой Афон: монастыри, храмы, повседневную жизнь монахов, священников и послушников, посещения паломников, визиты именитых гостей, создавая современную фотолетопись монастырской жизни. Во время своих посещений Афона Костас  познакомился со старинным фотоархивом русского Свято – Пантелеймонова монастыря середины 19 в. – 30-х годов 20в. К сожалению, архив находился в плачевном состоянии. Благодаря Костасу Асимису архив этот был спасен и отреставрирован. И эти фотографии так же представлены на выставке.

По окончании презентации в лекционном зале музея состоялась встреча священнослужителя Иоанно – Предтеченского соборного храма – иерея Владимира (Быкова) со студентами 1 и 2 курса Кумертауского педагогического колледжа (преподаватель Кудашева Е.А.).  В рамках «Дня православной  книги» священнослужитель познакомил молодых людей с книгой игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни». А так же он ответил на различные вопросы, которые волнуют сегодня юношей и девушек.

Выставка «Мой Афон»