«Храним в сердцах Великую Победу»

В городском музее состоялось мероприятие «Храним в сердцах Великую Победу». О солдатах Великой Отечественной войны и их подвиге шел разговор на встрече студентов Горного колледжа с дочерью участника ВОВ, прославленного командира танкового батальона Махмутова К.З. – Махмутовой Галимой Кирамовной. Она очень интересно рассказала о боевом пути своего отца, который прошел с 4-м гвардейскиммеханизированным корпусом от Сталинграда до Европы и участвовал в освобождении Болгарии, Чехословакии, Югославии, Венгрии. По окончании войны Кирам Зияевич еще несколько лет служил в рядах Советской армии, а после демобилизации приехал вместе с семьей в Кумертау, работал сначала руководителем автотранспортного хозяйства, затем секретарем Кумертауского горкома КПСС. Умер Махмутов К.З. в 1961г. и похоронен на старом кладбище.

Дочери его – Галима Кирамовна и Валима Кирамовна живут в Нижнем Новгороде. В этом году они приехали в Кумертау на День Победы и прошли с портретом отца в рядах Бессмертного полка. Коллектив историко – краеведческого музея подарил Г.К.Махмутовой книгу «Кумертау. История и современность».

Краевед Владимир Петрович Мокроусов, журналист и писатель Татьяна Галимовна Масягутова - авторы нескольких книг о Кумертау и его жителях,  рассказали студентам о других  фронтовиках, которые жили и строили наш город, развивали его промышленность.

«Храним в сердцах Великую Победу» «Храним в сердцах Великую Победу» «Храним в сердцах Великую Победу»