Кумертауский историко-краеведческий музей +7 (34761) 4-37-90
453300, Россия, Башкортостан,
г. Кумертау, ул. Пушкина, 17
kumertau_museum@mail.ru

Туристическая поездка в столицу Башкортостана по муниципальной программе "Развитие социального туризма в городском округе город Кумертау"

6 ноября 2014 года состоялась заключительная туристическая поездка в столицу Башкортостана по муниципальной программе «Развитие социального туризма в городском округе город Кумертау Республики Башкортостан на 2013-2016 годы».

Как и предыдущие туристские поездки, эта поездка была интересной и насыщенной. Путешественники из г. Кумертау посетили всем полюбившийся Уфимский лимонарий, с удовольствием вдохнули чудотворные ароматы цитрусовых растений, прослушали интересные рассказы экскурсоводов, приобрели ароматные лимоны.

Следующим пунктом программы была тематическая экскурсия по Уфе. Туристы посетили мусульманские, православные и католические храмы, познакомились с историей их создания. В октябре этого года после реставрации открылся художественный музей имени Нестерова. И у туристов нашего города была прекрасная возможность увидеть новое здание Башкирского государственного художественного музея, площадь которого составляет около 4,5 тысячи квадратных метров. Просторные фойе, экспозиционные залы с картинами известных художников, мобильные выставочные конструкции, светодиодное освещение – всё это вместе вызвали бурный восторг посетителей из Кумертау. Интересный рассказ экскурсовода о картинах именитых художников Башкортостана никого не оставил равнодушным. Под впечатлением от увиденного и услышанного путешественники оставили свои благодарные отзывы сотрудникам музея.

Затем – посещение мюзикла в двух действиях «Голубая камея» в государственном академическом русском драматическом театре. На два часа пенсионеры окунулись в придворную жизнь России второй половины 18 века: балы, маскарады, восхитительные наряды, фейерверки, захватывающая интрига и фантастическая любовь... Очень долго с благодарностью и восхищением аплодировали кумертауские зрители профессиональной игре актеров.

Рядом с русским драматическим театром расположилось построенное в этом году Колесо обозрения. По-настоящему впечатляют масштабы аттракциона вблизи - колесо, высящееся на фоне неба и облаков, в яркой иллюминации выглядело поистине масштабно. Туристы удобно устраиваются в кабинках аттракциона. Внутри — просто сказка! Тепло, уютно. За стеклом открываются поистине чудесные панорамы: проспект Октября, люди, бесконечные огни машин... Рядом только ночное небо. Вот она вечерняя Уфа - Уфа с высоты птичьего полета!

Закончился день. Полные самых разных впечатлений, уставшие, но довольные покидали гостеприимную столицу туристы Кумертау. Слова благодарности и признательности за заботу и внимание звучали в адрес главы администрации Бориса Владимировича Беляева, депутатов городского Совета от людей старшего поколения.

Муниципальная программа «Социальный туризм-2014» завершилась. В этом году путешественники Кумертау посетили Нуримановский район Башкортостана, города Самару, Тольятти, Уфу. Все поездки были по-своему интересными и познавательными. Туристы ознакомились с историей и достопримечательностями родного края, общались между собой, и, конечно же, осталось множество фотографий на память...

Уважаемые пенсионеры города Кумертау! Кумертауский историко-краеведческий музей выражает вам благодарность и признательность за то, что доверяете нам и отправляетесь с нами путешествовать. Мы с вами не прощаемся и надеемся, что на следующий год мы вновь встретимся и опять отправимся путешествовать по городам и весям родного Башкортостана и России. До новых встреч!

turizm-1 turizm-2 turizm-6 turizm-8 turizm-9

ec468dba9a5e831086a8d4a7f797879d