Кумертауский историко-краеведческий музей +7 (34761) 4-37-90
453300, Россия, Башкортостан,
г. Кумертау, ул. Пушкина, 17
kumertau_museum@mail.ru

кинематографический час «Кино – это мир волшебства»

9 марта в культурно-досуговом  центре «Праздник» МАУ ДК  «Рассвет» состоялся литературно-кинематографический час «Кино – это мир волшебства», совместно подготовленный и проведенный сотрудниками клуба, библиотеки – филиала №9, МБУК «Кумертауский историко – краеведческий музей». Заведующая библиотекой Гульшат Байгузина и научный сотрудник музея Райля Ахмедьянова рассказали о зарождении    «чуда  на  экране», познакомили  собравшихся с историей появления кинематографа, его родоначальниками – братьями Люмьер, с  различными жанрами  кино. Но самой главной темой  встречи стали киносказки, снятые в нашей стране в советскую эпоху - «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», «Садко», «Каменный цветок», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса»,«Морозко» и другие,  а так же их создатели – Александр Роу и Александр Птушко, творческие судьбы замечательных артистов С.Столярова и В.Дружникова, Э. Изотова и А.Катышева, О.Видова и В.Воскресенского, Н.Седых, Т.Клюевой, А.Ларионовой и других. Особое внимание было уделено артисту Георгию Францевичу Милляру, который по его собственному определению сыграл «всю нечистую силу нашего кинематографа» - Бабу-Ягу, Кащея Бессмертного, Чудо – Юдо. Учащимся пятых и шестых классов РПЛИ были предложены для просмотра фрагменты киносказок, а затем ребята ответили на вопросы кино-викторины. Р.Ахмедьянова  показала  ребятам предметы из фондов музея – диапроектор и диафильмы – сказки, кинопленку и другое, а так же рассказала о принципах работы этих аппаратов и их отличиях от современных цифровых носителей информации.  Педагоги детского клуба оформили выставку сказочных и мультяшных героев, создав  атмосферу  эстетики  и  красоты.   Киномаршрут по сказкам открыл цикл мероприятий названных  учреждений к  Году кино «С книжных страниц на голубой экран».

кино2 кино3 кино6 кино1

ec468dba9a5e831086a8d4a7f797879d