«Стоит на Волге город-герой»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.
⭐2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.
К 78 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в историко - краеведческом музее методист Татлыбаева Зифа Фаритовна провела урок мужества «Стоит на Волге город-герой» для учеников 9 и 10 класса ОК «Перспектива». Началось мероприятие с видеопоказа «Битва за Сталинград», где школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.
Виртуальное путешествие по дорогам Мамаева кургана, знакомство с экспозицией памятника – ансамбля «Героям Сталинградской битвы» вызвало у учащихся желание посетить этот город – герой.
Завершилось мероприятие минутой молчания в память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

«Стоит на Волге город-герой» «Стоит на Волге город-герой» «Стоит на Волге город-герой»

Май 2020

Афиша мероприятий

На этот день мероприятий не запланировано