"Родные просторы".Выставка Рафаэля Насырова

Резное панно – целое искусство, которое требует не только технических навыков, знания технологии, но и художественного вкуса. Такую композицию делать сложно, но она станет украшением любого интерьера. Ручная работа из экологически чистого материала – это то, что никогда не выйдет из моды.
Существует большое количество видов резьбы по дереву, один из них чернолаковая резьба. Это интересный прием нанесения рельефного рисунка на поверхность, предварительно окрашенную черной краской либо черным лаком. На таком фоне мастер прорезает канавки (как в контурной резьбе) из которых образуется рисунок. Канавки прорезаются разной глубины и с разным профилем, что формирует удивительную игру теней и света. Именно в этой технике «ДЕЛАЕТ» (так говорит сам мастер) свои картины Рафаэль Зиннурович Насыров. Презентация его работ состоялась сегодня историко – краеведческом музее г. Кумертау. Автор рассказал всем участникам встречи как зародилось в его душе желание творить, о своих выставках и интересных встречах, идеях и задумках. На презентации присутствовали начинающие резчики по дереву – воспитанники воскресной школы при городском Иоанно-Предтеченском соборном храме, кружка резьбы по дереву( рук. Пономарев Николай Яковлевич) со своими работами. Получилась выставка на выставке. Рафаэль Зиннурович Насыров был рад встрече и тому что ребята продолжают доброе дело. Замечательно и то что познакомиться с необычными работами пришли дружные ребята 3 В класса, Гимназии №1 им. Н.Т.Антошкина. Они были не только благодарными слушателями рассказа мастера, но и внимательными созерцателями.