Работа с инвалидами

Кумертаукий историко-краеведческий музей располагает всем необходимым для посещения людьми с ограниченными возможностями, в частности – инвалидами-колясочниками. Для удобства инвалидов-колясочников в музее организована безбарьерная среда, установлены широкие дверные проемы, имеются 2 мобильных лестничных подъемника. Также имеется специализированная туалетная комната.

Нашими постоянными посетителями являются подопечные ГАУ Реабилитационный центр – дети с ограниченными возможностями. Для них, по заявке, организуются экскурсии по музею, проводятся музейные мероприятия на разные темы, в том числе и автобусные экскурсии по городу.

Ежегодно музей с 1 по 11 декабря участвует во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!».

На сайте учреждения установлена версия для слабовидящих.

Посетителям предлагаем использовать в Зале Боевой и трудовой Славы аудиоэкскурсию «Память жива». Аудиогид имеет шрифт Брайля на клавиатуре. Для людей с ограниченными возможностями слуха в аудиогид вставляется индукционная петля.

Посещения Кумертауского историко-краеведческого музея для инвалидов, в том числе детей -инвалидов и лиц с ОВЗ бесплатно.