ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. НАВРУЗ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

Навруз – праздник весеннего равноденствия и начало нового года. История праздника Навруз исчисляется тысячелетиями. В 2009 году праздник Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. А в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.
?25 марта в рамках Республиканской музейной акции «Год культурного наследия народов Башкортостана в музее» в Кумертауском историко – краеведческом музее состоялся познавательный час «Этнографическое путешествие. Навруз собирает друзей». В этот день к участию в мероприятии были приглашены ученики 4Б Прогимназии им.М.Искужина. Методист музея Зифа Фаритовна рассказала детям историю возникновения праздника, традиции и обычаи, о национальных блюдах, которые принято готовить в Навруз-байрам.
??Праздничную атмосферу мероприятия дополнил стол, главным украшением которого стала пророщенная пшеница – символ плодородия, начало жизни.
✨В завершение этнографического путешествия ребят, по традициям праздника, угостили сладостями, чтобы год был удачным, щедрым и изобильным.