НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2022

21 мая в историко-краеведческом музее прошла акция «Ночь музеев-2022». В данной акции городской музей принимает участие уже 12 лет. Столь масштабное мероприятие проходило по трем основным темам: «Год культурного наследия народов России», «Память поколений» и «Поиск прошлого – открытие себя».
Для посетителей вечер стал территорией ярких эмоций, познавательного досуга и хорошего настроения. Программа, подготовленная сотрудниками учреждения, была насыщенной и разнообразной.
Поскольку 2022 год объявлен годом культурного наследия, то акция сопровождалась показом костюмов народов, проживающих в нашей республике.
В рамках музейной акции состоялась презентация выставки рукоделия «Обретая мастерство», паперкрафтовых фигур Марии Лынник, фотовыставки Людмилы Кичаевой. Яркими и познавательными были опыты, проведенные клубом «Школа гениев» вместе с детьми.
Не менее интересно было на интерактивной площадке отвечать на вопросы этно-квиза «Тайны народов России» и муз-квиза «Угадай мелодию».
В кинозале «Вертолет» прошел показ мультфильмов и художественного фильма «Солдатик».
В музее работала фотозона «Живая память» с муляжами огнестрельного оружия.
Директор Лариса Коченова отметила благодарственными письмами «друзей» музея, которые помогают в организации мероприятий, передают в дар экспонаты, сотрудничают с учреждением.
Яркими и вдохновляющими были выступления учащихся музыкальной школы, театра детско-юношеской моды «Самоцветы» (ЦДТ).
Стоит отметить активность горожан, которые, несмотря на погоду, пришли субботним вечером в музей. Акция «Ночь музеев» в нашем городе удалась!