ЕДИНЫЙ УРОК ПАМЯТИ В МУЗЕЯХ

22 июня для ребят из детского развивающего центра Тривиум Кидс была проведена экскурсия по залу «Великая Отечественная война». Юные кумертаусцы также присоединились к патриотической акции «Свеча Памяти», проводимой в стенах музея.
22 июня сотрудники музея приняли участие в городском митинге у Монумента трудовой и боевой славы, посвященном Дню Памяти и скорби, где прошли Всероссийская акция «Свеча Памяти», Всероссийская минута молчания и возложение цветов к вечному огню.
Также в этом году Россия отмечает знаменательную дату – 210-летие Отечественной войны 1812 года. В Кумертауском музее прошел час истории «Северные амуры» для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ №5. Ребятам рассказали интересные факты о башкирских воинах, об их участии в Бородинском сражении и зарубежных походах русской армии 1813-1814 гг., о встрече башкирских воинов с великим немецким писателем Иоганном Вольфгангом Гете. Башкирские воины подарили Гете лук и колчан со стрелами. Этот ценный подарок до сих пор хранится в одном из музеев Европы. В заключении мероприятия прослушали песню «Любизар», узнали историю ее возникновения.Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, в кумертауском историко-краеведческом музее проведен ряд тематических мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби для ребят из пришкольных лагерей: «Мы этой памяти верны», «Июнь 41 года», «Шаймуратов М. – герой России».