ПО “ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ”

?Наш музейный проект «Золотое кольцо Кумертау» в первую очередь был направлен на сохранение исторических ценностей провинциального городка, формирование у подрастающего поколения устойчивого чувства патриотизма – любви к своей Родине, повышение уровня информированности жителей и гостей Кумертау об объектах исторического наследия, знаменитых земляках, знаковых местах города.

?В течение пяти месяцев экскурсоводы Наталья Колобкова, Зифа Татлыбаева, Гульшат Байгузина, Алена Гусева, Альфия Давлетшина, фотограф Анастасия Меркулова, водители Мидхат Габдрашитов, Наиль Рашитов и Виктор Марченко провели 43 автобусных экскурсий по маршрутам «Из недр земли в голубые просторы», «В глубь веков», «От разреза до разреза». Маршруты рассказывают не только об истории города, но и о наших старинных селах и деревнях Ира, Алексеевка, Старая Уралка, которым более 100 лет. Во время путешествий были продуманы остановки в парках Победы, «Вертолет» и «Взлетный», школьных музеях в с. Ира и «Истоки» (МБОУ Гимназия №1 им. Н.Т. Антошкина), Свято-Софийском храме, духовно-просветительском центре при Иоанно-Предтеченском соборном храме, угольных разрезах «Кумертауский» и «Маячинский».

?1294 человека стали участниками проекта: учащиеся школ, студенты, пенсионеры, люди с ОВЗ, гости города. Одна автобусная экскурсия была проведена для детей дошкольного возраста с родителями как благотворительная. А для учащихся ГБОУ БРГИ №3, прогимназии им. М. Искужина и ГБОУ РПЛИ экскурсии проходили на башкирском языке.
Вот так интересно и с пользой были организованы автобусные экскурсии, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#фондкультурныхинициатив #музейКумертау #грантдлякреативныхкоманд
#автобусныеэкскусии #Башкортостан