⭐Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
⭐К этой памятной дате в музее состоялся кинолекторий «За каждый дом, этаж и двор» для учащихся 9 класса Гимназии № 1 им. Н.Т. Антошкина. В ходе мероприятия ребятам были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов. Сотрудник музея Зифа Фаритовна рассказала о значимости этого сражения, как победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне. Так же, ученики посмотрели отрывок из кинохроники об участии 112 Башкирской кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова в битве под Сталинградом.
⭐Завершилось мероприятие экскурсией по залу «Великая Отечественная война». С большим интересом посмотрели витрину, в которой содержится информация об участниках-кумертаусцах Сталинградской битвы, которые были награждены наградами за оборону города – героя.

#музейКумертау #Сталинградскаябитва #гимназия1имАнтошкина