Дискуссия со студентами КФ ОГУ на тему “В чём ценность родного и иностранного языков”

В СНГ 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. И это не случайно, потому, что на сегодняшний день это стало просто необходимо, мы говорим о спасении чистоты и языка в целом и человеческой речи!

Всё реже мы слышим такие слова, как патриотизм, любовь к Родине, доблесть, честь, отвага, геройство. А ведь в классической литературе 19 – 20 веков основными темами произведений были именно эти понятия. И сейчас, в трудное для страны время, у русского языка должны быть свои святыни, свои знамена, свои эталоны…Только тогда он будет жить нормальной полнокровной жизнью.

Существует ли сегодня опасность искажения, размывания великого русского языка? Да, существует. Её назовешь не иначе как грозящей опасностью национального беспамятства.
Поэтому в наше время любой русский человек должен стремиться к тому, чтобы сохранить культурные ценности, созданные нашими предками и приумножить их.
Язык, речь — это наше оружие, средство общения, убеждения, языком надо учиться владеть. И делать это очень трудно, когда речь обременена мусором, обеднена.

«Язык-это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью» А.Куприн

«Дивишься драгоценности нашего языка, что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как жемчуг, и, право, иное название еще драгоценней самой вещи». Н.В.Гоголь.