«Солдат, защитник, победитель»

⭐Сегодня, для студентов КФ ОГУ в кумертауском историко – краеведческом музее состоялся урок мужества посвящённый 23 февраля – Дню Защитника Отечества «Солдат, защитник, победитель».

⭐23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. Этот всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность боевых традиций, воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг российского воинства перед государством.

⭐Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины.

⭐Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а затем – Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.

⭐После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России”, в котором этот день назван так: “23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитника Отечества”.

#МузейКумертау #ПушкинскаяКарта