Контакты Версия для слабовидящих

📣ЧУВАШСКИЙ МИР

Каждая национальность – это драгоценный камень в сокровищнице России! Так утверждает член Большого Совета МОО «Чувашский национальный конгресс», активист чувашского движения Ефремов Анатолий Николаевич. Именно он стал инициатором создания в кумертауском историко-краеведческом музее выставки «Чувашский мир».

📣На открытии выставки присутствовали председатель исполкома Курултая башкир г. Кумертау Шамигулова А.Ф., председатель исполкома Конгресса татар г. Кумертау Исхакова Г.К., студенты кумертауского колледжа ОГУ.

📣На выставке представлены мужские и женские костюмные комплексы, бытовавшие у разных этнолокальных групп чувашей, женские головные уборы, отличающиеся разнообразием форм и изяществом, музыкальные инструменты, книги и альбомы.

📣Анатолий Николаевич также рассказал о Чувашской Республике, численности городов, посёлков, деревень, о специализации Республики.
С музыкальной культурой чувашского народа гостей познакомили артисты из д. Павловка Куюргазинского района: народный фольклорный ансамбль «Щешпель» (рук. Федорова Т.В.) и вокальный ансамбль «Янрав» (рук. Игнатьева И.Ф.)

📣🤝Мы благодарны Анатолию Николаевичу за возможность соприкоснуться к чувашской истории и культуре через уникальные образцы экспонатов, получивших своё место в работе актуальной на сегодняшний день выставки.

#МузейКумертау