?ЧУВАШСКИЙ МИР

Каждая национальность – это драгоценный камень в сокровищнице России! Так утверждает член Большого Совета МОО «Чувашский национальный конгресс», активист чувашского движения Ефремов Анатолий Николаевич. Именно он стал инициатором создания в кумертауском историко-краеведческом музее выставки «Чувашский мир».

?На открытии выставки присутствовали председатель исполкома Курултая башкир г. Кумертау Шамигулова А.Ф., председатель исполкома Конгресса татар г. Кумертау Исхакова Г.К., студенты кумертауского колледжа ОГУ.

?На выставке представлены мужские и женские костюмные комплексы, бытовавшие у разных этнолокальных групп чувашей, женские головные уборы, отличающиеся разнообразием форм и изяществом, музыкальные инструменты, книги и альбомы.

?Анатолий Николаевич также рассказал о Чувашской Республике, численности городов, посёлков, деревень, о специализации Республики.
С музыкальной культурой чувашского народа гостей познакомили артисты из д. Павловка Куюргазинского района: народный фольклорный ансамбль «Щешпель» (рук. Федорова Т.В.) и вокальный ансамбль «Янрав» (рук. Игнатьева И.Ф.)

??Мы благодарны Анатолию Николаевичу за возможность соприкоснуться к чувашской истории и культуре через уникальные образцы экспонатов, получивших своё место в работе актуальной на сегодняшний день выставки.

#МузейКумертау