20 апреля – День национального костюма

Он появился в календаре праздничных дат Башкортостана совсем недавно, но уже любим и почитаем. Отмечаем его в третью пятницу апреля, СЕГОДНЯ, и вторую пятницу сентября.

В Башкортостане проживают представители 164 национальностей. У каждого – своя история, традиции и культура. Национальный костюм – это не только одежда, но и большая история народов, которая передается посредством цвета, формы, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны. В каждом узоре – глубокий смысл, философия…

В рамках Республиканской музейной акции «День национального костюма в музее» для учащихся 6Б класса МБОУ СОШ №10 был проведен этнографический час «В национальном костюме – наследие веков». На мероприятии дети узнали об элементах национального костюма, о защитных свойствах украшений. Посмотрели видео «Хазина». Затем ребята познакомились с русской избой и башкирской юртой, узнали, как раньше вели хозяйство. В конце этно – часа дети примеряли национальные украшения и была сделана памятная фотография. Заключением мероприятия стало посещение выставки «Чувашский мир».

#НациональныйКостюм #МиллиКейем2023 #деньнациональногокостюма #МиллиКейемКөнө