Урок мужества «Память жива»

⭐В рамках Республиканской музейной акции «Доблесть и Слава переломного года» в Кумертауском историко-краеведческом музее для студентов ГАПОУ КГК прошел Урок мужества «Память жива».
⭐Орудийные залпы, надсадный рев самолетов, пронзительные пулеметные очереди взорвали воскресную тишину 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. Белорусские города и деревни первыми приняли удар фашистов. Гитлеровцы планировали, уничтожив Белоруссию, сразу дойти до Москвы. Красная Армия сорвала их планы. Грудью заслонили Отчизну герои Брестской крепости.
⭐На оккупированной белорусской земле оказалась и семья Вацуро. В семье было трое детей. Росли без отца, он погиб на финской войне. Как и всем советским людям, им пришлось пережить все ужасы войны. Валентин Филиппович во время встречи с учащимися Горного колледжа, вспоминая события своих военных лет много раз повторял: «До сих пор не понимаю, как мама смогла нас прокормить. Даже не помню, где она брала еду для нас…» Нелегки военные воспоминания, с болью в голосе звучали слова… С восхищением слушали мы с ребятами рассказ нашего первостроителя и о послевоенной жизни: как и где получил Валентин Филиппович свою профессию, как после окончания ФЗО восстанавливал разрушенный войной Ленинград, а в 1954 году по комсомольской путевке он уехал в Казахстан осваивать целинные земли. Было трудно. Думали о том, как выжить зимой: картошка и хлеб замерзали. Хлеб приходилось распиливать ножовкой. Но энтузиазм, целеустремленность, вера комсомольцев в то, что не зря эти трудности, помогали им выжить в этих тяжелых условиях. В 1957 году многих комсомольцев перебросили в Узбекистан, в голодную степь. Валентина Вацуро в том числе. В строительстве города Янигера участвовали более трех тысяч строителей из всех, в то время братских, республик. Валентин был самым молодым бригадиром на этой стройке… В 1959 году Вацуро с семьей переехал в Кумертау. В городе шло большое строительство и он сразу окунулся в работу: строил жилье, промышленные объекты, производственные и административно-бытовые корпуса КумАПП. Судьба еще раз столкнула его с Узбекистаном. В 60-е годы там произошло крупное землетрясение. Вацуро принял участие в строительстве трех 100-квартирных домов в Ташкенте. Вернувшись в Кумертау, он продолжил свою работу. Его бригадой отделаны красивые девятиэтажки по улице Пушкина, детская музыкальная школа №1, спорткомплекс «Прометей» и многие другие объекты.
Валентин Филиппович Вацуро награжден орденами «Знак почета» и Трудового Красного Знамени. Имеет звания «Почетный строитель города Кумертау» и «Заслуженный строитель БАССР». А ещё Валентин Филиппович Вацуро замечательный человек, с которым общаться одно удовольствие! Мы желаем Валентину Филипповичу долгих лет жизни в здоровье и радости.