3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Он учрежден федеральным законом Российской Федерации в 2005 году в память о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в Северо-Осетинском городе Беслан, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате этого теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
Каждый год 3 сентября в России вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. По всей стране люди собираются на траурные церемонии, приносят на места трагедии свечи, цветы, фотографии, чтят память погибших минутой молчания.
В рамках Республиканской музейной акции «Память о Беслане – предостережение на будущее» в городском историко-краеведческом музее 2 и 4 сентября прошли мероприятия для учащихся школ города, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.