ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

19 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник – День национального костюма . Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это достояние и ценность.

Национальный костюм – это не просто одежда, через него можно определить культуру и историю народа, его традиции и образ жизни. Он помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

В рамках Республиканской музейной акции «День национального костюма» для детей детского сада № 19 «Солнышко» был проведен этнографический час «В национальном костюме – наследие веков». На мероприятии дети узнали об элементах национального костюма, о защитных свойствах украшений, и даже примеряли национальные украшения. После чего с детьми был проведён тематический мастер класс. Заключением мероприятия стал просмотр видео «Хазина».