Выставка «История глиняного горшка»

Вот горшок пустой,
Он предмет простой,
Он никуда не денется…

Горшок – самая распространенная посуда со времен позднего палеолита: 35000 – 8000 гг. до н.э.

Горшок – это собирательное название керамических сосудов для готовки и хранения пищи. Именно керамических!

Ассортимент доходил до 70 наименований, и все для разных целей, разного применения.

Это и горшок-щанки, и горшок-кашник, горшок-луковник, горшок-братина, горшок-корчага, горшок-рукомойник, горшок-рыльник, горшок-полевик и много еще каких.

Количество горшков в доме доходило до 30-40 штук. Это позволяло хозяйкам избегать смешения запахов, так как в старину не пользовались глазурью, и поэтому каждый горшок пропитывался запахом того продукта, для которого он был предназначен.

Раз в год хозяйки дезинфицировали горшки, прокаливая их в русской печи, поставив вверх дном прямо в печь.

Какие бывают горшки и как их использовали наши предки, разбираемся на выставке

в кумертауском историко – краеведческом музее.