Форум краеведов Республики Башкортостан

27 сентября 2024 года в Визит-центре Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе Республики Башкортостан прошёл Форум краеведов Республики Башкортостан. Город Кумертау на форуме представили директор МБУК Кумертауский ИКМ Лариса Коченова и методист музея Зифа Татлыбаева.

В рамках форума обсуждались вопросы башкирской родовой и семейной геральдики, работы над диалектологическим атласом тюркских народов России, мемориально-символических и этнополитических аспектов краеведения. Гости с разных концов республики обменялись своим опытом краеведческой работы, обсудили её особенности и трудности.

Модератором форума выступила Юмагужина Лейсан Рафиковна – и.о. председателя РОО «Общество краеведов» Республики Башкортостан. Она рассказала об итогах деятельности Региональной общественной организации «Общество краеведов» Республики Башкортостан.
В форуме приняли участие краеведы Республики Башкортостан, работники библиотек и музеев, члены общественных организаций Республики Башкортостан и ученые.

Председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов презентовал эксклюзивный «Атлас народов Башкортостана», реализованный на средства Фонда грантов Главы Республики Башкортостан. Он отметил, что Атлас будет полезен не только узким специалистам – этнологам и этнографам, но и краеведам, широкому кругу людей, интересующихся историей своего рода или деревни, а также подарил один его экземпляр Национальной библиотеке Башкортостана.

Валентина Латыпова, кандидат исторических наук, руководитель Автономной некоммерческой организации «Центр межкультурного партнерства» рассказала о проведении поисковой работы сведений об участии жителей Башкортостана в партизанском движении на оккупированных территориях СССР и Европы в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны, а также призвала краеведов со всей республики принять активное участие в реализации проекта ради сохранения исторической памяти о подвиге наших предков.

Программа форума была насыщенной и интересной. В завершение все участники посетили мавзолей Тура-хана (памятник истории, архитектуры и археологии эпохи средневековья. Является памятником раннемусульманских погребений XII–XIV веков, объектом культурного наследия России федерального значения, охраняется государством).

Проведение подобных мероприятий способствует укреплению интереса к истории и культуре родного края, формированию чувства патриотизма и гордости за свою малую родину. Республиканский форум краеведов стал ярким примером того, как поддержка со стороны государства может способствовать развитию краеведческого движения и сохранению исторического наследия.